咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線
當前位置: 首頁 > 合伙糾紛 > 個人合伙 > 合伙財產 >
合伙人侵吞合伙財產糾紛案
www.vcaveh.tw 2010-07-17 14:55

  案情:

  王女士與趙先生等人合伙經營圖書資料銷售業務。由于沒有辦理營業執照,他們就借用某商貿中心的營業執照,以該中心的名義承包經營某公司的圖書資料部。王女士擔任業務經理。此后,王女士多次以預付書款、進折扣書等為名,從圖書資料部領取現金4.8萬余元,并將這些錢據為己有,且拒不歸還。趙先生等人無奈,將王女士扭送公安機關。

  分歧意見

  關于本案的定性,合議庭存在3種意見:

  第一種意見認為,王女士在某公司圖書資料部工作期間,利用擔任業務經理的職務之便,侵吞公司書款,數額較大,其行為已經構成職務侵占罪。

  第二種意見認為,王女士所在公司的圖書資料部是個人合伙經營,王女士不具備職務侵占罪的主體資格,其行為不是犯罪,本案屬于經濟糾紛。

  第三種意見認為,王女士所在公司的圖書資料部是個人合伙經營,因此,王女士不具有職務侵占罪的主體資格,但王女士作為業務經理,其侵吞其他合伙人財產拒不歸還的行為已構成侵占罪。

  分析

  筆者同意第二種意見。

  職務侵占罪是公司、企業或者其他單位的人員,利用職務上的便利,將本單位的財物非法占為己有,數額較大的行為。它的客體是公司、企業或者其他單位的財產所有權。犯罪對象是上述單位所有的各種財物,包括有形物、無形物、已在單位控制之中的財物與應歸單位收入的財物。本罪的客觀方面表現為行為人利用職務上的便利,將單位財物非法占為己有,且數額較大的行為。

  其中,數額較大是指1萬元以上。本罪的主體是特殊主體,只能是公司、企業或者其他單位的人員。公司主要是指依我國公司法,經過國家主管機關批準設立的各種有限責任公司、股份有限公司。企業是指依照我國企業登記法規,經過國家主管機關批準設立的,以營利為目的的各種經濟組織。其他單位是指公司、企業以外的其他組織,如村民委員會、醫院、學校等。

  本案中,王女士確實利用了擔任業務經理的便利條件,侵吞了圖書資料部的財產,數額超過了1萬元。她是否構成職務侵占罪的關鍵在于其所在公司圖書資料部的性質,是否屬于刑法規定的公司、企業或者單位。

  刑法第30條規定,公司、企業、事業單位、機關、團體實施的危害社會的行為,法律規定為單位犯罪的,應當負刑事責任。

  最高法院相關司法解釋規定,刑法第30條規定的公司、企業、事業單位,既包括國有、集體所有的公司、企業、事業單位,也包括依法設立的合資經營、合作經營企業和具有法人資格的獨資、私營等公司、企業、事業單位。這表明非法人性質的公司、企業、事業單位不是單位犯罪的主體,而只能作為個人犯罪的主體,這實際上是將非法人性質的公司、企業、事業單位視為個人。

  此外,最高法院的司法解釋還規定國家工作人員利用職務上的便利,以個人名義將公款借給其他自然人或者不具有法人資格的私營獨資企業、私營合伙企業等使用的,屬于挪用公款歸個人使用。這更是十分明確地將不具有法人資格的私營獨資企業、私營合伙企業與自然人并列,將它們視為個人,而排除在單位的范圍之外。

  本案中,王女士與趙先生等人借用某商貿中心營業執照承包了某公司的圖書資料部,這表明圖書資料部并沒有取得營業執照。依法所有公司、企業都必須經工商行政管理機關登記取得營業執照才能成立,所以,圖書資料部既不是公司,也不是企業。同時,它也不具有法人資格,所以,不屬于刑法意義上單位的范圍之列。

  王女士等人在沒有營業執照的情況下,根據合作經營協定,共同出資,共同經營圖書業務,這實際上是民事上的個人合伙。王女士是個人合伙的業務經理,而不是公司、企業、單位的工作人員,所以,她不具有職務侵占罪的主體身份,其行為不可能構成職務侵占罪。

  侵占罪,是指將代為保管的他人財物,或者合法持有的他人遺忘物、埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不退還的行為。雖然公私財產都可以成為侵占罪的對象,但是如果財產是共有財產就應該有所區別。共有財產是指對某項財產享有所有權的權利主體,不是一個而是兩個或兩個以上的公民或法人。

  共有財產可以分為按份共有和共同共有,按份共有是指共有財產按照份額屬于幾個人所有,他們分別按照各自的份額對共有財產享有權利和承擔義務。如果某一共有人利用工作之便,將共有財產非法占為己有,數額較大,就侵犯了其他合伙人的財產所有權,應構成侵占罪。

  共同共有是指同一項財產有幾個所有權主體,他們對于全部共有財產享有平等的所有權,只要共同共有關系存在,就不能劃分共有財產中哪一部分屬于自己所有,只有在共有關系消滅進行財產分割時,才能協議確定每個共有人應得的份額。在共同共有關系下,共有財產不能成為任何一方權利人侵占的對象,因一方擅自處置共同財產引起的糾紛,只能通過民事程序解決,而不應以侵占罪論處。

  王女士屬于個人合伙的合伙人,其行為是否構成侵占罪,應該由合伙財產的性質決定。然而,個人合伙財產的性質到底是按份共有還是共同共有,法律并沒有明確規定。筆者認為,在這種情況下,個人合伙的合伙人侵吞財產的行為不宜認定為侵占罪,所以,王女士的行為不構成犯罪,其他合伙人要追回自己的損失,通過民事途徑解決。

  最終,法院判決王女士無罪。

發布免費法律咨詢
廣告服務 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
copyright©2006 - 2010 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com 京icp備06054339
白小姐今晚一肖中特i