咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 交通事故案例 >> 查看資料

申請人采取財產保全措施后,被申請人提供反擔保是否可以解除保全

發布日期:2019-10-22    作者:崔新江律師

 一、【案情簡述】
        2018年2月,陳XXXXX駕駛小轎車將李XXXXX撞倒,隨后李XXXXX因傷住院治療,花費醫療費近3萬余元。因雙方就賠償問題一直協商不成,3月16日,李XXXXX申請訴前財產保全,要求扣押陳XXXXX駕駛并其所有的肇事車輛,并提供銀行存款8萬元作為擔保。
        之后,被申請人陳XXXXX提出用8萬元現金作為反擔保,請求解除對其車輛的扣押。
  二、【意見分歧】
  關于本案中,可否解除保全措施存在兩種意見。
  第一種意見認為,法院不可以解除保全措施。
  第二種意見認為,法院可以解除保全措施。
  三、【分析結果】
  筆者認同第二種意見,理由如下:
  首先,財產保全的作用是,防止當事人在人民法院作出判決前處分有爭議標的物或者處分判決生效后用以執行的財產,以防止糾紛擴大,并保障生效判決得到執行。本案中,被申請人陳XXXXX拿出相應價值的財產(現金存款)作為擔保,很大程度上消除了將來生效判決不能執行或者難以執行的可能性,已經達到了讓今后的判決有實現的物質基礎,也達到了法院采取財產保全措施的目的。因此,被申請人提供擔保的,對其采取的保全措施就失去了其繼續存在的價值,人民法院應當解除財產保全。
        其次,《民事訴訟法》第一百零四條規定:“ 財產糾紛案件,被申請人提供擔保的,人民法院應當裁定解除保全。”,被申請人向法院提供的擔保,包括保證人擔保、實物擔保、現金擔保或有價證券擔保;最高人民法院《關于在經濟審判工作中嚴格執行<中華人民共和國民事訴訟法>的若干規定》第十四條中規定,被申請人提供相應數額并有可供執行的財產作擔保的,采取措施的人民法院應當及時解除財產保全。
另外,目前各保險公司還沒有對于反擔保進行投保的險種。
綜上,人民法院可以解除對陳XXXXX車輛的保全措施。
作者:樂安縣人民法院 李亞鵬

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.08973秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
白小姐今晚一肖中特i